Ситуация сложная, на что в случае доказательства родства они могут претендовать?

Добрый день! У подруги умер муж,осталась ипотека,взяли в сентябре. До брака у нее была приобретена квартира в ипотеку, через 2 года вышла замуж, на сегодня ипотека погашена досрочно,в квартире живет ее сын. С супругом взяли новую ,написала выше. Сейчас его бывшая жена просит его родителей признать родство с ребенком( мальчик не носит фамилию отца,бабушка с дедом не признают связь ,почему не знаю),но они отказывают ей. Ситуация сложная, на что в случае доказательства родства они могут претендовать?

, Глазачева Виктория, г. Чита
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Виктория, здравствуйте!

В данном случае наследниками будут родители мужа, вы, как нынешняя супруга, ваши общие дети и ребенок от бывшей супруги, если будет установлено родство в судебном порядке.

Все будут наследовать в равных долях. Ваша квартира, купленная в ипотеку в браке, будет делиться: 50% — ваша доля, а оставшиеся 50% будут делиться на всех наследников, в том числе и вас в равных долях. При этом вы все еще должны будете выплачивать ипотеку