Умер отец, есть завещание на дочь, т.е меня.Дом был подарен моему папе его отцом.Мама пенсионерка, в силу
Здравствуйте!
Умер отец,есть завещание на дочь, т.е меня.Дом был подарен моему папе его отцом.Мама пенсионерка ,в силу особенностей характера не хочет вступать в наследство.Если я вступаю в наследство,а у неё есть обязательная доля,то кому она достаётся,если мама вообще никак не хочет заниматься оформлением?
Здравствуйте, Юлия!
Пусть напишет отказ от обязательной доли.
Здравствуйте, Юлия.
Право на обязательную долю в наследстве это только право наследника, которым он пользоваться не обязан. Если она в установленные сроки не заявит о желании принять эту обязательную долю, то выделятся она попросту не будет, и все имущество унаследуете Вы, как наследник по завещанию.
Однако, нужно иметь ввиду, что сам факт проживания Вашей матери вместе с наследодателем по одному адресу на момент открытия наследства для нотариуса свидетельствует о том, что она приняла наследство в виде обязательной доли.
В таком случае он выдаст Вам свидетельство о праве на наследство на вычетом обязательной доли Вашей матери, а ее обязательная доля получит т.н. статус «открытой» доли.
Она не хочет писать отказ от обязательной доли.Ей предлагали такой вариант.Т.е создала проблему.