Как лучше воспользоваться налоговым вычетом?
Добрый день!
Вопрос по уплате НДФЛ с продажи единственного жилья. Продается единственное жилье. В собственности менее 5 лет(быдо оформлено позже договора купли-продажи). Для примера, купила за 500, продается за 2500. Налоговым вычетом никогда не пользовалась. Как лучше воспользоваться налоговым вычетом?
Квартира была куплена в 2006г ( договор купли-продажи от 2006г ). В собственность сразу не оформила, т.к там постоянно менялись адреса юстиции ( кто оформлял в то время). В начале 2021 года квартира дооформленна в собственность, т.е получена выписка из гос.реестра, где есть информация и про договор купли-продажи от 2006г.
Сейчас я хочу продать эту квартиру. Цена естественно очень выросла по сравнению с суммой в 2006 году. Куплена на 465 т.р, продать хочу за 2,5 млн.
Жилье единственное в собственности. Еще есть квартира в ипотеке по договору ДДУ. Дом сдан в декабре 2021г, сейчас дом ставят в кадастр на учет, в конце февраля 2022 будет все готово. Деньги с продажи первой квартиры частично пойдут на погашение ипотеки. Вопрос: как минимизировать мне налоги? Вычетами и т.д никогда не пользовалась.
— в таком случае, как Вам уже пояснили, т.к. квартира находилась в собственности менее 3/5 лет, то декларировать сделку придется и платить налог.
— Вам выгоднее будет применить имущественный вычет в размере 1 000 000р. При этом Вам нужно учесть кадастровую стоимость квартиры. Если 70% от кадастровой стоимости больше 2,5 млн., то за доход будет приниматься 70% от кадастровой стоимости.
— т.к. акт приемки квартиры подписан Вами в 2021г, Вы уже можете заявиться на имущественный вычет за покупку квартиры (если таким вычетом никогда не пользовались), подав декларацию за 2021г. Декларацию по продаже будете подавать в 2023г (если продадите в 2022г), в этой же декларации можете заявить и на вычет по приобретению, тогда налог произведете «взаимозачет». Также Вы имеете право на имущественный вычет по процентам, которые платите банку по ипотечному кредиту.