То есть пол пенсии я буду получать с 17.04.2024, а уволиться в 2024 и получать пенсию я не могу
Добрый день. Работаю в Следственном комитет. Я работаю с 2011 года. В 2013 по 2019 был на Кавказе, там мне говорили у меня год за полтора, потом два года в отделе по расследованию особо важных, там год за 1,3. Я все считал что это льготная выслуга засчитывается в общий стаж для выхода на пенсию. Вот пришёл в кадры говорю давайте посчитаем, когда у меня пенсия. И они мне говорят что чтобы выйти на пенсию мне нужно работать до 26.03.2029 года. Вот эти все год за 1,5 и год за 1,3 они якобы только чтоб получать пенсию. То есть пол пенсии я буду получать с 17.04.2024, а уволиться в 2024 и получать пенсию я не могу. По их мнению льготная эта выслуга только для получения возможности получать эту надбавку пенсионную. А уволиться с пенсией смогу только в 2029. Вопрос могу ли я уволиться в 2024 году по льготной выслуге в 20 лет, с учетом льготной выслуги в 1,5 и 1,3 года.
Добрый день.
И они мне говорят что чтобы выйти на пенсию мне нужно работать до 26.03.2029 года.Герман Михайлович
До Вас не верно довели информацию.
Тут стоит исходить из того, что по смыслу ст. 35 ФЗ от 28.12.2010 N 403-ФЗ «О Следственном комитете Российской Федерации» порядок и условия назначения пенсии сотрудникам определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации для лиц, проходивших службу в органах внутренних дел, и членов их семей — а именно Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей».
В силу ст. 13 последнего
Право на пенсию за выслугу лет имеют:
а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) на службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации 20 лет и более;
Таким образом, основанием возникновения права на пенсию является наличие 20 лет выслуги, которая по смыслу названного закона в том числе определяется и в льготном исчислении.
Порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсий сотрудникам Следственного комитета с учетом особенностей прохождения службы в Следственном комитете определяется также Постановлением Правительства РФ от 02.05.2012 N 411 «О порядке исчисления выслуги лет для назначения пенсий сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации»
4. В выслугу лет, исчисленную в соответствии с подпунктом «а» пункта 2 настоящих Правил,засчитывается на льготных условиях время службы исходя из расчета:
а) один месяц службы за полтора месяца начиная с 15 января 2011 г. — в следственных органах (за исключением федеральных государственных гражданских служащих и работников) Следственного комитета, расположенных на территория
Чеченской Республики, а также время фактического выполнения задач по обеспечению законности и правопорядка на территориях указанных субъектов Российской Федерации сотрудниками (за исключением федеральных государственных гражданских служащих и работников) следственных органов Следственного комитета, направленными (командированными) для выполнения этих задач, и время непрерывного нахождения на излечении в лечебных учреждениях в связи с ранением, контузией, увечьем или заболеванием, полученными при исполнении служебных обязанностей;
б) один месяц службы за один и одну треть месяца — в подразделениях по расследованию особо важных дел следственных органов Следственного комитета, расследующих дела по организованной преступной деятельности и коррупции, в качестве следователей и руководителей, имеющих специальные (воинские) звания, по перечню должностей и на условиях, определяемых Председателем Следственного комитета.
Вопрос могу ли я уволиться в 2024 году по льготной выслуге в 20 лет, с учетом льготной выслуги в 1,5 и 1,3 года.Герман Михайлович
Да, можете, на что указано в ст. 30 ФЗ от 28.12.2010 N 403-ФЗ
2. Сотрудник Следственного комитета может быть уволен со службы в Следственном комитете по основаниям, предусмотренным трудовым законодательством (за исключением военнослужащего),по собственной инициативе в связи с выходом на пенсию, предусмотренную частью 13 статьи 35 настоящего Федерального закона.
Таким образом, при наличии условий и оснований назначения пенсии — а именно 20 лет выслуги, в том числе и в льготном исчислении дает Вам право уволиться на пенсию по собственной инициативе с правом ее получения.