Но дело в том, что я в данный момент не работаю, у меня трое не совершеннолетних детей, имеют ли право списывать всё?
Добрый вечер. Сегодня приставы списали с карты и вклада все деньги, ни оставив ни копейки.
Есть задолженность по кредиту, прислали постановление на гос.услугах о взыскании. Но дело в том, что я в данный момент не работаю, у меня трое не совершеннолетних детей, имеют ли право списывать всё? Что делать, и как поступить?
, Мария, г. Екатеринбург
Андрей Саркисян
Здравствуйте, Мария!
При наличии несовершеннолетних детей на иждивении Вам необходимо обратиться в ФССП с заявлением о сохранении дохода. Окончательную сумму остатка определит пристав, однако она не может быть меньше прожиточного минимума.
На практике возвращают только ошибочно списанные средства. В Вашем случае приставам не было известно о финансовом и семейном положении, в связи с чем их действия вряд ли будут признаны незаконными.
В любом случае обратитесь с заявлением о возврате средств в ФССП (также можно обратиться и в прокуратуру), но вероятность успешного возврата уже списанных средств практически нулевая.