Как я понимаю, сейчас картина находится на Вилла Хюгель, Эссен, Германия

Добрый день. Подскажите, могу ли я использовать картину немецкого художника Карла Шпицвега - Вечный жених (1860) для печати по номерам и продажи? Как я понимаю, сейчас картина находится на Вилла Хюгель, Эссен, Германия. Как узнать стала ли картина общественным достоянием и нужно ли мне разрешение в Германии (как у нас в России например, когда картина уже общественное достояние, но музеи могут предъявить на нее права)?

, Tatiana, г. Москва
Светлана Выприцкая
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Татьяна!

Картина художника  является результатом интеллектуальной деятельности (РИД) гражданина той или иной страны, права автора на который защищаются в не только в РФ, но и в Германии и разумеется правообладатель на указанную Вами картину немецкого художника Карла Шпицвега — Вечный жених (1860) наверняка имеется.

Правовое регулирование отношений в сфере интеллектуальной собственности во всем мире осуществляется  в том числе общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами, к числу которых относятся: Бернская конвенция по охране литературных и художественных произведений от 09 сентября 1886 года, Всемирная конвенция об авторском праве от 06 сентября 1952 года, Договор Всемирной организации интеллектуальной собственности по авторскому праву от 20 декабря 1996 года и др.

Учитывая изложенное, я бы  рекомендовала Вам, если Вы так уж очень хотите использовать именно эту картину,  направить соответствующее письмо, выражающее Ваше намерение и/или желание, на Villa Hügel (контакты есть в интернете) с целью определения Вами последующих Ваших действий, возможно и рассмотрения вопроса о получении соответствующего разрешения, а может быть и вознаграждения правообладателя,  если есть проблема с языком всегда можно обратиться за помощью к специалистам-переводчикам.

Надеюсь мой ответ помог Вам! С уважением, юрист Светлана Выприцкая.