И если это верно, что нужно предпринять, чтобы такого не произошло?
Я - обманутый дольщик. По ДДУ застройщик был обязан сдать дом 26.10.18 и в течение полугода передать ключи, однако этого не сделано до сих пор.
В прошлом году прокуратура возбудила уголовное дело против генерального директора компании-застройщика по ч.4 ст.159 УК РФ. Всех дольщиков вызывали на допросы, где мы дали показания и в числе прочего подписывали заявления о признании нас гражданскими истцами. В тот момент мы не особо задумывались о последствиях этого - думали, что будет просто уголовное дело (не особо перспективное), и все. Суд еще не окончен, сейчас идет опрос потерпевших уже которое заседание подряд.
Сейчас среди дольщиков прошел слух, что если суд удовлетворит гражданские иски, то по этому решению застройщик нам вернет суммы, уплаченные нами по ДДУ и при этом мы потеряем права на квартиры. Это крайне нежелательный сценарий - деньги по отношению к недвижимости обесценились в два раза за это время. Нам нужны квартиры или рыночная стоимость, а не деньги по ДДУ.
Хотел уточнить у уважаемых правоведов, есть ли такой риск? И если это верно, что нужно предпринять, чтобы такого не произошло?
- Протокол о признании гражданским ис~.jpeg
- 01 протокол допроса.jpeg
- 02 протокол допроса.jpeg
- 03 протокол допроса.jpeg
Чтобы такого не произошло, рекомендую Вам подать дополнительные исковые требования с увеличенной стоимостью возмещения ущерба на момент рассмотрения дела, со сложными расчетами процентов за пользование чужими денежными средствами, а также убытками.
Это возможно на основании разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.06.2010 N 17 «О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве»
Как только судья, рассматривающий уголовное дело, увидит сложные расчеты, то сразу же прекратит в этом разбираться и вынесет приговор, которым постановит передать гражданский иск на рассмотрение в гражданском порядке в соответствии со ст. 309 Гражданского Кодекса РФ:
А вот когда Ваш гражданский иск будет рассматриваться в порядке гражданского судопроизводства, Вы, исходя из реальной ситуации по возможности получения денежных средств либо квартир (как обманутые дольщики, если по Вашему дому будет принято решение о его достройке и введении в эксплуатацию), сможете определить свою дальнейшую линию поведения — либо в гражданском порядке требовать возмещения денежных средств с учетом Ваших убытков, либо не явиться в судебное заседание два раза без уважительных причин, и суд может оставить Ваш гражданский иск без рассмотрения на основании ст. 222 ГПК РФ, что не препятствует повторному обращению в суд с такими же требованиями.
Так, согласно ст. 222 ГПК РФ
Однако, надо помнить о сроках исковой давности по данным требованиям, который составляет 3 года согласно ст. 196 Гражданского Кодекса РФ. Грамотно просчитайте свою позицию и лучше заключите соглашение с представителем — профессиональным юристом/адвокатом, чтобы не просчитаться, а то может сложиться ситуация, что «ни синицы в руках, ни журавля в небесах», как в русской пословице.