Как суд оценивает подтвержденные расходы или нет?

Был не корректно заключен договор на закрытие вакансии, а именно в договоре не прописан срок до которого услуга должна быть оказана. Договор прилагаю.

Ориентировались на стандартную практику - вакансия закрывается в течение месяца, т к это как раз тот срок на который размещаются вакансии на различных площадках для поиска сотрудников. Договор на бумаге не подписан, мы только оплатили выставленный счет. Оплата была произведена 23 января 2022 г. За этот период были получены 24 резюме, из них под вакансию подходили 8 кандидатов, но собеседования назначены не были ссылаясь на то, что много болеющих. Нами был предложен вариант он-лайн собеседования, но ситуация не изменилась. Последнюю неделю «кормили завтраками» что еще пришлют резюме, но так и не прислали.

Потребовали возврат, исполнитель отсылает на п 5.2, т е готов вернуть деньги, но в размере 50%, свои расходы никак не подтверждает.

«5.2. В случае досрочного расторжения договора или его части по инициативе Заказчика по причинам, не зависящим от Исполнителя, Заказчик оплачивает Исполнителю фактически оказанные услуги. В рамках настоящего договора Стороны заключают, что в случае досрочного расторжения договора или его части (Заявок) до момента замещения вакантной должности размер стоимости фактически выполненных услуг по подбору персонала составляет не менее 50 % от стоимости, указанной в Заявке в части полной стоимости услуг.»

Видим сейчас 2 варианта:

1. Делать отсылку на п. 2 ст 314 ГК РФ, отправляем уведомление в котором установить срок 7 дней на исполнение и если вакансия не будет закрыта, требуем возврат уже 100% без компенсации их расходов. Есть опасения, что в случае если дойдет до суда то срок в 7 дней могут посчитать не разумным, хотя в сумме это получается полный календарный месяц на закрытие вакансии.

2. Расторгаем договор основываясь на ст 782 ГК РФ. Есть опасения может ли суд учитывать тот момент, что в договоре есть п.5.2? Также не совсем понятно, в каком виде подверженные расходы могут быть? Как суд оценивает подтвержденные расходы или нет?

Хочется понять какая стратегия более правильная и имеет больше шансов для успешного для нас разрешения.

Общие вопросы:

1. Как суд может расценить тот факт, что договор не подписан, т е нет физических подписей с обеих сторон? Но есть выставленный по договору счет и мы его оплатили.

2. Исполнитель в Казане находится, мы в Москве, можем ли мы в суд в Москве подавать или только месту ответчика?

  • Договор АртБокс
    .docx
, Елена, г. Москва
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.

Как суд может расценить тот факт, что договор не подписан, т е нет физических подписей с обеих сторон? Но есть выставленный по договору счет и мы его оплатили.

Елена

У вас в договоре в п. 9.3 указано, что этот договор-оферта,  следовательно, согласно ст. 438 ГК РФ

Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/912ecd30f8655752c373ce4bde835b3832154b11/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:402655,«dst»:102075}"="">действий
 по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Таким образом договор начал свое действие и для его расторжения нужно направить требование в письменном виде и установить разумный срок.

можем ли мы в суд в Москве подавать или только месту ответчика?

Елена

Так как у вас из договора вытекает, что местом исполнения является Москва, то можно подать исковое заявление на Тульскую в АС Москвы.

Иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту исполнения договора.

Елена

По моему опыту, только выписки с банковского счета.

Елена
Клиент, г. Москва
Добрый день, Анна!
«Таким образом договор начал свое действие и для его расторжения нужно направить требование в письменном виде и установить разумный срок.» часть вопроса как раз и была про этот самый разумный срок. 7 дней это разумный срок для данной услуге? Есть ли какая-то практика судов или еще какая то?
Правильно ли я понимаю, что в случае если мы установили разумный срок по закону, направили уведомление и после того как срок истекает мы может требовать возврат оплаты БЕЗ учета издержек исполнителя? или же в любом случае издержки должны оплатить?
Елена
Клиент, г. Москва
И еще уточнение "«Таким образом договор начал свое действие и для его расторжения нужно направить требование в письменном виде и установить разумный срок.» — разумный срок для чего? для возврата денежных средств или попытки все таки исполнить свои обязательства?
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

В силу ст. 783 ГК РФ к договору возмездного оказания услуг применяются основные положения, регулирующие договор подряда, в том числе ст. 708 ГК РФ, из которой следует, что начальный и конечный сроки выполнения работ (а в нашем случае — оказания услуг) — являются существенными условиями договора.

Согласно ч. 1 ст. 432 ГК РФ, договор считается заключенным, если согласованы все существенные условия, что в данном случае не соблюдено. Поэтому можно в судебном порядке требовать признания договора незаключенным.

Есть опасения, что в случае если дойдет до суда то срок в 7 дней могут посчитать не разумным

 И такая вероятность весьма высока. 7 дней — это наиболее общий срок. Но в той же ч. 2 ст. 314 ГК РФ есть оговорка:

если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.

Скорее всего, суд будет устанавливать, сколько обычно занимает оказание аналогичных услуг, и придет к выводу, что это в среднем месяц.

Есть опасения может ли суд учитывать тот момент, что в договоре есть п.5.2? Также не совсем понятно, в каком виде подверженные расходы могут быть? Как суд оценивает подтвержденные расходы или нет?

Пункт этот — довольно спорный. Конечно, Вы могли согласиться на любые условия, но свобода договора в силу ч. 4 ст. 421 ГК РФ ограничена нормами законодательства. Есть ст. 56 ГПК РФ, которая обязывает стороны доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается, а суть фактически понесенных расходов заключается как раз в том, что они должны быть понесены фактически (а не гипотетически — на момент заключения договора иначе быть не может), а фактические расходы подтверждаются первичными платежными документами.

Поэтому не думаю, что суд признает такое условие правомерным.

 Отсутствие подписей не влечет незаключенность. Вам лучше исходить из несогласованного существенного условия.

Исполнитель в Казане находится, мы в Москве, можем ли мы в суд в Москве подавать или только месту ответчика?

 Согласно ст. 28 и ч. 9 ст. 29 ГПК РФ, иски, вытекающие из договоров можно предъявлять как по месту жительства ответчика, так и по месту исполнения договора (если оно указано). У Вас в договоре прямо место не прописано, а в шапке указана Казань. Поэтому подавать иск придется в Казань.

Елена
Клиент, г. Москва
Добрый вечер! Не является ли факт оплаты счета как раз акцептом договора?

А какое это имеет значение? В тексте не согласовано существенное условие, и принятие встречного исполнения уже не имеет здесь большого смысла

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

1. Договор будет признан заключенным именно на данных условиях, если в материалы дела будет представлена переписка сторон, в том числе по емайл, ватсап и т.д. и из нее возможно будет установить лиц, выразивших волю при согласовании существенных условий, поскольку письменная форма считается соблюденной и при обмене письмами, сообщениями, электронными документами.  (см. пункты 9, п.12 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 25.12.2018 N 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора», п.1 ст.432 ГК РФ, п.2 и п.3 ст.434 ГК РФ, п.3 ст.438 ГК РФ, ст.160 ГК РФ). Поэтому следует понимать, что сможет представить Исполнитель в опровержение Вашей гипотетической позиции о незаключенности договора, и чем подтверждается принадлежность емайл или аккаунтов сторон. В совокупности с тем, что Вами был оплачен счет, направленный Вам на емайл и полученный Вами (плательщиком), я склоняюсь к тому, что незаключенность договора -это проигрышная позиция.

2. Подсудность иска тут будет общая -ст.28 ГПК РФ по месту нахождения ответчика, и это суд общий юрисдикции.

Елена

Формулировку в договоре суд не примет, а заставит обосновывать расходы документально. Судебная практика по данному вопросу сформировавшаяся, иного быть не может. Вместе с тем, обратите внимание, пунктом 2.2.3 предусмотрено право Исполнителя привлекать для исполнения третьих лиц. При таких обстоятельствах возможности обосновать расходы затратами на оплату услуг третьих лиц вполне себе, даже не исключая варианта «нарисовать их». Это следует заранее предусматривать и стараться исключать подобное на стадии переговоров.

Елена

Вот если честно, то нет позиции, которую можно было бы назвать боле правильной или предпочтительной в данной ситуации. Более правильная позиция — это основанная на законе. И уж это с бОльшей долей вероятности не незаключенность договора. И в тоже время, далеко не факт, что Исполнитель не сможет обосновать расходы.

Более подробный разбор ситуации возможен в рамках индивидуальных услуг в чате.

Вполне допускаю, что Ваш Исполнитель — это контрагент (подтекстом читать «работник») какого-либо кадрового агентства, и у них также имеется договор, по которому самозанятый оплачивает услуги этого агентства.