Вопрос как в случае необходимости вернуть свое имущество если все обойдется и мне понадобится это сделать

Здравствуйте

Вопрос такой-как грамотно завещать материальные вещи вроде ноутбука или мобильника?

Смогу ли я потом (после вступления получателя в права наследства) вернуть технику и ювелирные изделия и что для этого надо заранее сделать?

Недвижимости и транспорта не имею вследствие чего такой вопрос возник

, Инна, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Инна!

Надо понимать, что обязательным условием приобретения наследодателем прав на наследство является открытие наследства, а это происходит только тогда, когда наступает смерть наследодателя. Могу предположить, что в таком случае вопрос возврата Вам имущества станет неактуальным. Пока человек жив, он может завещать своё имущество кому угодно, но все права на это имущество возникнут у наследника только после смерти наследодателя.

Всего доброго!

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Инна, здравствуйте!

«Вступление получателя в права наследства» происходит после смерти наследодателя. Если наследодателем являетесь Вы, по понятным причинам вернуть все это Вы не сможете.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев