Может ли потерпевшим быть признан не собственник авто?
в деле о угоне авто. Может ли потерпевшим быть признан не собственник авто?
О понятии неправомерности (противоправности) завладения чужим имуществом см. п. 6 коммент. к ст. 158. «В соответствии с требованиями закона (ст. 166 УК) под неправомерным завладением автомобилем понимается увод автомобиля или иного транспортного средства против воли владельца. То обстоятельство, что при неправомерном завладении автомашиной, управляемой потерпевшей, последняя оставалась за рулем, никак не влияет на правильность вывода суда, так как потерпевшая была лишена свободы передвижения вопреки ее воле, управлять автомашиной в данной ситуации ее заставил под угрозой ножа В. для облегчения совершения другого преступления» <1>. Данный подход соответствует позиции Пленума, разъяснившего, что «под неправомерным завладением транспортным средством без цели хищения понимается также совершение поездки под управлением владельца или собственника транспортного средства в результате применения к нему насилия или угрозы применения насилия (в соответствии с пунктом „в“ части 2 либо частью 3 или 4 статьи 166 УК РФ), поскольку в таком случае указанное лицо лишается возможности распоряжаться транспортным средством по своему усмотрению» (п. 23 Пост. Пленума ВС РФ от 09.12.2008 N 25).
—
5. Значение завладения как признака угона содержательно не соответствует обозначаемому на практике тем же термином признаку хищения (см., напр., п. 7, 19 и др. Пост. Пленума ВС РФ от 27.12.2002 N 29); при угоне ТС завладевают заведомо лишь на некоторое время и не преследуют при этом получить возможность распорядиться чужим имуществом как своим собственным с корыстной целью.
Однако, говоря о таких признаках угона, как завладение ТС без намерения его присвоить, высший судебный орган указывает, что такое завладение, пусть и временное, предполагает использование ТС в личных целях. Поэтому «перемещение автомобиля путем буксировки на незначительное расстояние, исчисляемое несколькими метрами от места стоянки, с целью освобождения места для парковки автобуса, без намерения использования транспортного средства в личных интересах, не может рассматриваться как неправомерное завладение транспортным средством и поездка на нем»
Здравствуйте, Георгий!
В соответствии с ч. 1 ст. 42 УПК РФ, потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации.
Как правило, вред причиняется владельцу имущества. Но бывают случаи, когда по бумагам владелец один, а фактически — другой. Следователь при определении потерпевшего лица будет исходить из формулировки, содержащейся в ст. 42 УПК РФ.
Если ответ был полезен, отметьте +.
Здравствуйте, Георгий
Георгий
В соответствии с ст. 42 УПК РФ потерпевшим является физическое лицо, которому преступлениемпричинен физический, имущественный, моральный вред.
Потерпевшим может быть фактический владелец автомобиля, не номинальный по ПТС.
Решение о признании потерпевшим оформляется постановлением дознавателя, следователя или суда
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.06.2010 N 17 «О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве»
5. Исходя из того что потерпевшим признается физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный или моральный вред (часть 1 статьи 42 УПК РФ), все иные лица, в том числе близкие родственники потерпевшего, на чьи права и законные интересы преступление не было непосредственно направлено, по общему правилу, процессуальными возможностями по их защите не наделяются. Защита прав и законных интересов таких лиц осуществляется в результате восстановления прав лица, пострадавшего от преступления.