Здравствуйте!
Вообще, вам в Сахарово сказали совершенно правильно.
Учет по месту пребывания (то что вы называете регистрацией), правильнее- процедуру продления учета по месту пребывания вам не нужно было делать
Учет по месту пребывания у вас был «автоматически» продлен при подаче документов на РВП.
На день подачи вами заявления на РВП по порядку продления учета по месту пребывания действовал Приказ МВД России от 18 декабря 2017 г. N 933 «Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации», там определено, когда нужно подавать заявление о продлении срока пребывания, и когда этого не требуется.
Как при подаче заявления на РВП, такого заявление подавать не требуется. В пункте 5 указанного Приказа, определено, что:
В случае подачи иностранным гражданином или принимающей его стороной заявления или ходатайства,предусмотренных пунктом 2 статьи 5 Федерального закона, а также при выдаче иностранному гражданину или при продлении срока действия документов, предусмотренных пунктом 5 статьи 5 Федерального закона, срок временного пребывания продлеваетсябез подачи заявления о продлении срока временного пребывания.
В пункте 6 этого же Приказа, говорится, что продление срока пребывания осуществляется посредством фиксации сотрудником в учетных документах подразделений по вопросам миграции факта приема от иностранного гражданина или принимающей его стороны заявления или ходатайства, предусмотренных пунктом 2 статьи 5 Федерального закона.
base.garant.ru/71860810/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/
То есть- при приёме документов на РВП, сотрудник отдела по вопросам миграции, который получил ваше заявление на РВП- фиксирует продление срока пребывания до получения РВП.
в феврале пошли в районный ОМВД по вопросам миграции уточнить — выписали штраф, за отсутствие регистрации и сказали, что нужно зарегистрироваться заново.
Штраф вам назначили незаконно, поскольку, как я выше написал, факт подачи документов на оформления РВП зафиксирован в управлении по вопросам миграции, это и является основанием для продления срока пребывания без подачи заявления
Постановление о назначении штрафа вам нужно обжаловать либо-в Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по городу Москве, либо- в районном суде в течение 10 дней со дня получения копии постановления.
Я понимаю, что не получено, ее обязанность была продлить регистрацию.