Есть лишь шанс привлечь их устранять данный ущерб (материально)?

Добрый вечер. В ходе уборки снега и льда с крыши много (что вызвало сход) этажного дома был поврежден козырек балкона на последнем этаже, дом считается кооперативный, но есть УК, на претензию председатель заявила: Вы собственник - Вы и разбирайтесь. Есть лишь шанс привлечь их устранять данный ущерб (материально) ?

, Дмитрий, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

 был поврежден козырек балкона на последнем этаже, дом считается кооперативный, но есть УК, на претензию председатель заявила: Вы собственник — Вы и разбирайтесь. Есть лишь шанс привлечь их устранять данный ущерб (материально) ?

УК и должна отвечать, ведь по их вине бы поврежден козырек балкона. Если УК на претензию отказало, то единственный вариант обращаться в  суд с иском о возмещении материального ущерба, Ст.1064 ГК РФ. Если нужна помощь обратитесь ко мне  в чат.