Здравствуйте я учитель физической культуры в школе, 2 дня назад шел снег и накидала много снега, меня вызвала

Здравствуйте я учитель физической культуры в школе , 2 дня назад шел снег и накидала много снега , меня вызвала заучь и попросила убрать снег на территории обязан ли я выполнять работу за других которую мне не оплатят ?

, Михаил, г. Новосибирск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил.

На основании ТК РФ статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объёма работы. С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 ТК РФ). Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 ТК РФ) с письменного согласия работника.

Таким образом закон нам говорит о том, что работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей не более 4 часов в день. Также, на основании ч.4 ТК РФ Статья 60.2. Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы,а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

С Уважением.