Как платить жкх по счетчикам
здравствуйте, купилп девушка жилье по сертификату, 4 собственника, за жкх услуги начисляются по среднему и по количеству собственников, как сделать и кого уведомить и какую справку взять, что нас там сейчас прописано двое, чтобы хотя бы за свет по прописанным платить и за воду платить уже по счётчикам?
Здравствуйте, Влад!
В соответствии с ч. 1 ст. 157 Жилищного кодекса, плата за услуги ЖКХ начисляется в соответствии с показаниями счетчиков. Согласно п. 42, 59 Правил предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 применение нормативов возможно, только если счетчика нет, он вышел из строя или просрочена его поверка.
Рекомендую обратиться к поставщикам с требованием предоставить доказательства вышеописанных оснований, а если их нет — обращаться с претензией о проведении перерасчета.
Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.