Могут ли мне перекрыть проход/к проезд к моему участку?

Добрый день.

Прошу оказать консультацию.

Планирую приобрести участок в московской области с кадастровым номером 50:04:0120307:203.

К участку идет единственная дорога, на кадастровой карте у этого "участка" номер 50:04:0120307:213, форма собственности указана как "Собственность публично-правовых образований". Могут ли мне перекрыть проход/к проезд к моему участку?

, Алексей, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В силу положений Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» проход/проезд к участку не может быть перекрыт:

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2022)

Статья 26. Основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав

1. Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если:
26) доступ (проход или проезд от земельных участков общего пользования) к земельному участку, в отношении которого представлено заявление и необходимые для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав документы, или к иным земельным участкам не будет обеспечен, в том числе путем установления сервитута (в случае осуществления государственного кадастрового учета);

Действительно, согласно сведениям ПКК проход к участку возможен только через участок :213. А в связи с чем возникли опасения?

Алексей
Клиент, г. Москва
Рассматриваю вариант покупки участка :203. Опасаюсь что кто-то может выкупить участок 213 и перекрыть проход.
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей,

В соответствии со ст. 274 ГК РФ, собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, собственник соседнего участка не вправе перекрыть доступ (дорогу) к Вашему з/у. Вы вправе требовать от него установления сервитута на его з/у - предоставления права ограниченного пользования его з/у для обеспечения прохода и проезда к Вашему з/у.

Если соглашение об установлении сервитута не будет достигнуто, Вам придется обращаться в суд. Можете ознакомиться с «Обзором судебной практики по делам об установлении сервитута на земельный участок» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017):

http://www.consultant.ru/docum...

Желаю удачи,

Алексей
Клиент, г. Москва
Скажите, правильно ли я понял, что я вправе требовать БЕСПЛАТНОГО ограниченного использования данного участка для целей прохода/проезда к своему?

Нет, не правильно. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе — требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком (ч. 5 ст. 274 ГК РФ).

Плата за сервитут определяется судом исходя из принципов разумности и соразмерности с учетом характера деятельности сторон, площади и срока установления сервитута и может иметь как форму единовременного платежа, так и периодических платежей.

Об этом смотрите параграф 3 вышеуказанного «Обзора судебной практики по делам об установлении сервитута на земельный участок» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017):

http://www.consultant.ru/docum...

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Так как вы заказали мнение трех юристов — отвечаю. Участок с кадастровым номером 50:04:0120307:203 находится в частной собственности, поставлен на ГКН в 2010 году одновременно с участком 50:04:0120307:213. То есть они формировались одновременно и в межевых делах должны быть указаны сведения посредством каких участков  к ним обеспечивается доступ. Участок с КН 50:04:0120307:213 находится в Федеральной собственности и также имеет назначение как и тот, что вы хотите купить «для дачного строительства», то есть это не земли общего пользования. После вступления в силу 217-ФЗ от 29.07.2017 года участки для дачного строительства являются участками с назначением «для ведения садоводства». Если РФ решит реализовать участок — она это сделает. Она может сдать его в аренду и т.д. Поэтому надо быть готовым к тому, что если вы купите участок 203 — то могут быть проблемы с проездом и подходом к участку. И придется решать вопрос с установлением сервитута (ст 23 ЗК РФ). Сервитут платный, если о цене не договоритесь, то решается вопрос в судебном порядке. Поэтому подумайте — нужен ли вам участок, к которому возможно будут проблемы подъехать.

Всего хорошего