Контрольные посещения и проверки органами опеки

доброго времени суток. у меня такой вопрос, семью по решению суда ограничили в правах на ребенка. ребенка поместили в детский дом. обязана ли опека осуществить контрольные проверки в семье? или какие то другие органы должны ходить проверять семью?

, Артем, г. Котлас
Илья Смирнов
Юрист, г. Новороссийск

Если ребёнка изъяли,  а родители не требуют отмены ограничения и возврата ребёнка, то оснований для проведения проверок нет.

Дмитрий Масленников
Юрист, г. Петушки

Артём, доброе утро!

Ограничение по решению суда назначается на срок до полугода. За это время родителям дается шанс исправить ситуацию в лучшую сторону. Если по истечении шести месяцев и проведенной госорганами повторной проверки условия для проживания ребенка в кровной семье так и не изменились, будет подано ходатайство о лишении родительских прав в судебном порядке. Под лишением подразумевается более строгая мера, а именно запрет на дальнейшее воспитание ребенка как одним из родителей, так и обоими сразу. При этом их полномочия по воспитанию не ограничиваются каким-то определенным временным промежутком как в случае с ограничением, а прекращаются полностью, если решение не будет оспорено в суде. Являются родители ограниченными в родительских правах или лишенными их, это не снимает с них обязательств материального характера. Как правило, суд также назначает размер алиментов, которые необходимо будет платить на каждого ребенка (в случае, если решение вступило в силу сразу по нескольким несовершеннолетним). Ограничение в родительских правах является мерой, направленной на защиту прав несовершеннолетнего. Ее могут применять, например, к лицам, страдающим психическими расстройствами либо тяжелыми заболеваниями, по причине которых гражданин не может обеспечить сыну или дочери нормальную и безопасную жизнь.

То есть органы опеки осуществляют проверку таких семей по истечению 6 месячного срока, но также они могут проводить проверки в течение этого срока.