Добрый вечер, можете подсказать, я купил авто у человека который его купил через шоурум хендай, я поставил его

Добрый вечер,можете подсказать,я купил авто у человека который его купил через шоурум хендай,я поставил его на учёт я собственик но в элптс я не вписан и кто покупал тоже не вписан так как нет доступа к электронному птс.Будут ли у меня проблемы при продаже авто или надо обязательно ему отправить запрос чтоб его внесли в электронный ПТС так как он был покупателем и по том он сможет внести изменение в лптс что я купил у него или это не столь важно или будут в дальнейшем проблемы с продажей.

, евгений, г. Воронеж
Дмитрий Масленников
Юрист, г. Петушки

Евгений, здравствуйте! Вот это должно Вам помочь:

Информация в электронный паспорт вносится методом пополнения и не может корректироваться. Первичные данные вносит изготовитель или импортер, следом госорганы дополняют информацию различными административными сведениями, например, об уплате утилизационного сбора. Дилер вносит данные о собственнике, ГИБДД — о регистрационном учете и выданных номерных знаках. В дальнейшем пополнять сведения будут операторы техосмотра, страховщики и сервисные станции.

Как продать машину с электронным ПТС
Для того, чтобы переоформить автомобиль на другого человека, собственник машины должен изменить запись о владельце в ЭПТС. Технически это можно осуществить тремя способами. При наличии электронной подписи у действующего собственника сделку можно провести на портале системы электронных паспортов. Второй вариант предусматривает идентификацию владельца через портал госуслуг. А при отсутствии доступа к интернету переоформить машину можно при личном визите в местный центр госуслуг или МФЦ.

Можно ли оформить ЭПТС на старую машину
Оформить электронный паспорт вместо бумажного можно у уполномоченных операторов техосмотра, список которых опубликован на сайте Минпромоторга. Эти компании в состоянии квалифицировано идентифицировать автомобиль, имеют техническую возможность отправить запрос в ГИБДД и подтвердить легитимность регистрационных действий. Если никаких препятствий нет, оператор оформит электронный паспорт. В ином случае он обязан подать сведения в компетентные органы.

Похожая процедура предусмотрена для оформления автомобиля, самостоятельно ввезенного из-за пределов государств-членов Евразийского экономического союза, но в этом случае придется обратиться в одну из аккредитованных испытательных лабораторий. Стоимость оформления ЭПТС в любом случае составляет 600 рублей.

евгений
Клиент, г. Воронеж
Я купил машину у человека, он ее покупал через шоурум хендай от завода, в электронный ПТС его не кто не вносил.А должны были внести в салоне и хозяин авто как бы остался салон или завод.Этого человека там нет.Я тоже не могу войти и хозяина где искать не знаю.