Есть ли особое положение, либо ссылка на статью, в которой разрешается свидание с осужденным для сообщения о смерти его матери
Доброе утро! У мужа умерла мама. Он находится в тюрьме. Есть ли особое положение, либо ссылка на статью, в которой разрешается свидание с осужденным для сообщения о смерти его матери.
, Лариса, г. Москва
Александр Лапшин
Лариса, добрый день!
Как таковых обязанностей предоставлять свидание в вашем случае у администрации ИУ — нет.
Правила свиданий установлены Приказом Минюста России от 16.12.2016 N 295
(ред. от 22.09.2021) «Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений».
69. Осужденным предоставляются краткосрочные свидания продолжительностью четыре часа и длительные свидания продолжительностью трое суток на территории ИУ.
70. Краткосрочные свидания предоставляются с родственниками или иными лицами в присутствии администрации ИУ. Длительные свидания предоставляются с правом совместного проживания с супругом (супругой), родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками, а с разрешения начальника ИУ — с иными лицами.
Количество лиц, допускаемых на длительное свидание, определяется с учетом вместимости комнат длительных свиданий и графика предоставления свиданий.
71.Разрешение на свидание дается начальником ИУ, лицом, его замещающим либо назначенным приказом начальника ИУ ответственным по ИУ, в выходные и праздничные дни по заявлению (в том числе посредством электронной записи) осужденного либо лица, прибывшего к нему на свидание.
Таким образом рекомендую написать заявление на имя начальника ИУ для получения краткосрочного свидания. Кроме того, вы можете отправлять осужденному письма и телеграммы.
Телефонные же переговоры допускаются только по письменному заявлению осужденного.