Просто сейчас я взяла кредит на ремонт в этой квартире?

Добрый день, мужу до свадьбы отписали дарственную на квартиру,после свадьбы я имею право на неё,,? Просто сейчас я взяла кредит на ремонт в этой квартире?

, Людмила, г. Москва
Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Добрый день, Людмила! В Статье 36 Семейного кодекса Российской Федерации приведен исчерпывающий перечень имущества каждого из супругов

Часть 1 Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

С Уважением, Валеев Р.Р.

Светлана Выприцкая
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Людмила!

статья 36 Семейного кодекса рФ определяет имущество каждого из супругов.

В силу пункта 1 указанной статьи имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, квартира, полученная Вашим мужем в дар, даже во время брака, является его собственностью и разделу как совместная собственность, в случае расторжения брака, подлежать не будет.

Вы будете иметь на нее права только как наследник (пережившая супруга) и только в части, зависимой от количества других наследников.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен! С уважением, юрист Светлана выприцкая.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Квартира, подаренная как до брака, так и во время брака, считается личным имуществом мужа, то есть разделу между супругами не подлежит.

Если вы в браке взяли кредит, вы вправе претендовать на компенсацию в размере половины от всех платежей, которые внесете по этому кредиту в период брака. Сохраняйте все документы.