Может ли второй внук оспорить его?
Добрый день. Есть бабушка, у бабушки есть дочь, у дочери 2 сына, т.е. у бабушки 2 внука. На одного из внуков она написала завещание на квартиру. Может ли второй внук оспорить его? Дочь бабушки после смерти будет писать отказ, что она не претендует на квартиру.
, Павел, г. Москва
Анна Лукина
Павел, добрый день.
Очень вряд ли, так как согласно ст. 1119 ГК РФ
Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/5115fc85cdaf5086530a7cfde712ac2fe425a175/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:320450,«dst»:100046}"="">Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Учитывая, что при отсутствии завещания второй внук не имел бы право на наследство, суд ему откажет в отмене завещания.