И нужна ли лицензия при осуществлении данного вида деятельности?

Может ли ООО применять УСН, если основной вид деятельности 64.92 - предоставления займов и прочих видов кредита.

Предосталения займов является 100% деятельностью организации.

, Маргарита, г. Москва
Татьяна Серогодская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если у Вас микрофинансовая организация то применять УСН не сможете п.п.20 п.3 ст. 346.12 НК.

Согласно от 02.07.2010 N 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» лицензия не нужна, но организация обязана быть зарегистрирована в государственном реестре микрофинансовых организаций.