Если да, то будет ли он иметь процессуальное значение?
Индивидуальный предприниматель обратился за медиацией. В заявлении он указал, что другой стороной на медиации должно быть ООО, поскольку между ними заключен договор строительного подряда. ООО от участия в процедуре медиации отказалось, что им представляется более простым защитить свои интересы в суде. ИП попросил выдать ему документ, подтверждающий, что он обращался к медиатору, но медиация не состоялась по причине отказа от участия ООО. Данный документ, по его мнению, позволил бы ему продемонстрировать в суде, что претензионный порядок, предусмотренный спорным договором, был соблюден.
Вправе ли медиатор выдать такой документ?
Здравствуйте!
Да, будет иметь процессуальное значение.
Да, медиатор вправе предоставить истцу письменный отказ ответчика.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 18 «О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров, рассматриваемых в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства»:
19. Досудебный порядок урегулирования спора в виде примирительной процедуры (например, переговоров, медиации) считается соблюденным в случае представления истцом документов, подтверждающих использование соответствующей процедуры спорящими сторонами. Такими документами в том числе являются протокол разногласий, соглашение сторон о прекращении процедуры медиации без достижения согласия по имеющимся разногласиям, заявление об отказе от продолжения процедуры медиации (статья 14 Закона о медиации).