Как быть этому третьему учредителю?

В Ооо три учредителя. Один из учредителей пытался выйти из общества путём отчуждения доли через нотариуса, устав это запрещает, его вернули обратно в общество по суду, он написал оферту о продаже доли, прошло180 дней никто ничего не заявил, но по истечении 180 дней 2 учредителя взяли большой кредит без собрания учредителей и протокола, якобы на пополнение оборотных средств и заложили всё имущество под залог в банк в виде ипотеки, третий который хотел выйти решил продавать третьему лицу, так как никто за 180 не воспользовался преимущественным правом. Но узнаёт что всё имущество ооо заложено и продать он его не может. Теперь те двое в срочном режиме решили поменять устав и убрать важные пункты устава с которыми 3й не согласен.Как быть этому третьему учредителю?

, Света, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нанять юриста и работать по ситуации с ним. Нужно знакомиться со всеми документами общества. Обжаловать залоги, получение кредитов.

Решать вопрос о взыскании убытков с других учредителей.

Насчет выхода из общества надо смотреть действующий устав.

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.