Я разговаривал с адвокатом, отправил ей актуальный на тот момент договор аренды авто, он его прочитал и со

30 ноября 2020 года у меня по техническим причинам сломался каршеринг в 70 км от Москвы, через тех. поддержку я закончил поездку, но не отфоткал, т.к. у меня и у людей со мной были разряженны телефоны.

Никаких повреждений внешних автомобиль во время аренды не было.

Через неделю они мне скинули фото этого автомобиля, где у него отломан кусок от бампера, в месте, где находитсч прорезь, для крюка, чтобы тягать машину

Я в это время начинаю звонить в тех поддержку, где мне сказали писать на почту. На почту мне ни разу не ответили на письмо, об оспаривании штрафа, только прислали счет за ремонт и штраф(50000 рублей). Звонили по месту прописки(мне напрямую никто не звонил) и спрашивали моего отца, говорили, что подадут в суд, если не оплатим.

Я разговаривал с адвокатом, отправил ей актуальный на тот момент договор аренды авто, он его прочитал и со словами "дтп подтверждается съемкой", сказала идти с этим в суд, если придет повестка

11.02.2022 мне написали из коллекторской конторы "РимБорсо-Руссия" , напомнили про долг и сказали, что я должен выплатить 68000 им. Если я этого не сделаю, то они подадут в суд, и в случае их "победы" в суде, я выплачу штраф+ремонт+пени +работу юристов. Но т.к. это все произошло из-за поломки автомобиля, то компания идет мне на встречу и до 25.02 я могу оплатить не 68 000, а 40 000. Записи разговора у меня не имеется. Говорили, что перед судом будут приходить по месту прописки и разговаривать лично.

Что делать в такой ситуации?

  • IZkyjdkuPv0
    .jpg
  • 1644674383554
    .jpg
, Никита, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Предлагать коллекторам обращаться в суд, нанять юриста и решать вопрос в судебном порядке.

Сумму ремонта при наличии вашей вины, Вы обязаны возместить в силу ст. 15 ГК РФ. Но Вашу вину нужно еще доказать.

Что касается штрафа, то в суде можете просить его снизить на основании ст. 333 ГК РФ, Как правило штрафы суды снижают до разумных пределов.

Также можно побороться и за отказ в иске по услугам юристов. Как правило у коллекторов есть штатные юристы. Максимум по ним могут взыскать это расходы на транспорт.