Должны ли начисляться алименты?

Ребёнку исполнилось 18 лет 1января 2022, но он ещё учиться в школе, 11 класс. Должны ли начисляться алименты??

, Татьяна, г. Москва
Ирина Резникова
Юрист, г. Чебоксары

Нет, не должны начисляться. Алименты начисляются только на ребенка-инвалида.

После окончания выплаты плательщику необходимо:
обратиться за расчетом по месту трудовой деятельности
предоставить выписку о произведенных платежах судебному приставу-исполнителю
получить постановление о прекращении взысканий, предоставить его в бухгалтерию самостоятельно или дождаться отправки письма приставом-исполнителем.

Однако, достижение ребенком совершеннолетия не освобождает отца от выплат накопившейся задолженности по алиментам. Пока задолженность не погашена, алименты будут списываться.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Должны ли начисляться алименты??

 нет, так как

Ребёнку исполнилось 18 лет 1января 2022

 То, что

он ещё учиться в школе, 11 класс

 юридического значения не имеет.

Ст. 120 СК РФ:

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Татьяна!

Достижение ребенком возраста 18 лет является основанием для прекращения алиментных обязательств. Если алименты взыскивались по исполнительному листу, исполнительное производство подлежит прекращению.

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.