Что в данном случае может и должен делать СК?
Из местного ОВД пришло уведомление, что обращение передано по подследствию в областной СК, т.к. данная статья находится в их компетенции. Для чего ОВД мог передать обращение в СК, если вопрос был разъяснен, экспертиза подтвердила, что никакого состава преступления нет и заявитель написал, что никаких претензий не имеет? Что в данном случае может и должен делать СК?
Добрый день!
Если нет состава преступления, то постановление об отказу в возбуждении уголовного дела должен выносить следователь того ведомства, к подследственности которого относится расследование уголовного дела данной категории.
И если заявление было о возбуждении уголовного дела по той категории преступления, которая подлежит расследованию следователем Следственного Комитета РФ, то полиция правомерно передала материал по подследственности в СК РФ.
Так, согласно ст. 145 УПК РФ:
1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса
Если действительно нет состава преступления, то следователь СК РФ вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании ст. 24 УПК РФ:
Оснований переживать по поводу передачи материала по подследственности нет, если состава преступления нет.