Есть ли вероятность потери з/п за отработанное время на новой работе с 14
28 января уволилась с работы и в этот же день сломала ногу. В больнице открыли больничный лист до 10 февраля. 10 февраля я выписалась и отдала БЛ первому работодателю, который отправил данные в ФСС. Было открыто продление больничного с 11 по 25 февраля, которое тоже было передано в ФСС.
14 февраля я устроилась на новую работу и обратилась к врачу с просьбой закрыть больничный. Мне было отказано, попросили приехать 18. Я приехала 18 февраля снова, опять попросила заранее закрыть больничный. И снова получила отказ, мне сказали приехать 25 и написать заявление на отказ от продления. Но у меня вопрос. Всё это время я работаю на новой работе, с 14 февраля. Чем это грозит? Можно ли отказаться от выплат по продленному больничному? Есть ли вероятность потери з/п за отработанное время на новой работе с 14.02 по 25.02?
Здравствуйте, Марина.
Есть ли вероятность потери з/п за отработанное время на новой работе с 14.02 по 25.02?
Зарплаты в таком случае работодатель лишать Вас не вправе, поскольку работник, который находился на своем рабочем месте в соответствии с ПВТР и выполнял свою трудовую функцию согласно ТД, имеет право на вознаграждение за свой труд.
Однако выплата одновременно и пособия по временной нетрудоспособности, и зарплаты не предусмотрена законодательством, поскольку пособие выплачивается с целью возместить работнику утраченный заработок, когда работник не может трудиться (ст. 183 ТК РФ, ч. 1 ст. 1.3 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»). Если же заработок не утрачен, то отсутствуют и основания для выплаты пособия за счет ФСС. Это подтверждается и судебной практикой (например, Определение Верховного Суда РФ от 22.08.2017 N 303-КГ17-10708).
Как вариант, чтобы не подводить работодателя, пусть лечащий врач проставит Вам в листке нетрудоспособности с 14 февраля отметку о нарушении режима, код 23 (несоблюдение предписанного режима) или 25 (выход на работу без выписки), это будет являться основанием для снижения размера пособия за этот период исходя из МРОТ+районный коэффициент (п.1 ч. 1 ст. 8 255-ФЗ).
Здравствуйте Марина.
. Но у меня вопрос. Всё это время я работаю на новой работе, с 14 февраля. Чем это грозит? Можно ли отказаться от выплат по продленному больничному? Есть ли вероятность потери з/п за отработанное время на новой работе с 14.02 по 25.02?
Общий порядок закреплен в Федеральном законе «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ и его статье 13. Порядок назначения и выплаты страхового обеспечения.
Из статьи 13 следует, что:
5. В случае, если застрахованное лицо утратило трудоспособность вследствие заболевания или травмы в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой оно подлежало обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается страховщиком по страхователю, у которого осуществлялись такие работа или деятельность.
Страхователь это и есть — работодатель.
Если бывший работник заболел в течении 30 дней после увольнения и не устроился на новую работу. пособие выплачивает бывший работодатель, врач его и указывает при заполнении.
Но в случае когда именно на дату начала болезни он уже устроился на к новому работодателю, выплату пособия производит новый работодатель.
В Вашем случае несколько другая ситуация, так как страховой случай т.е. болезнь наступили насколько я понял когда еще новой работы не было, т.е. начало болезни это период, когда Вы еще не работали, в такой ситуации Ваш новый работодатель больничный не оплачивает. так как на день открытия больничного Вы его работником еще не являлись,. и здесь все вопросы по выплате пособия решает бывший работодатель, и выплачивает Вам его за период со дня начала болезни до дня трудоустройства к новому работодателю в общем порядке до Вашего трудоустройства к новому работодателю.
За тот период когда Вы уже приняты были на работу к новому работодателю до дня окончания болезни, Вам новый работодатель выплачивает заработную плату выплачивается, а пособие не платится, так как законом не предусмотрена одновременная выплата зарплаты и больничного.
Так что проблем возникать не должно никаких, и заработную плату Вы не потеряете если решили получать ее у нового работодателя за периоды выпадающий на больничный.
Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...