Турагенство просит с меня штраф за отмену тура

Турагенство просит с меня штраф за отмену тура. Я подписала договор и внесла часть средств. На остаток я ждала одобрение банка рассрочки. Банк одобрил, но я не подписала кредитный договор, а турагенство активировала путевку. Я решила отменить поездку, агенство утверждает, что я должна уплатить штраф за отмену.

Уточнение от клиента
Путевка была оплачена не полностью.
Уточнение от клиента
Договор о предоплате не был составлен. Есть договор на полную сумму 264000, внесено наличными было 60000. Дальнейшая сумма должна быть внесена по кредитному договору, который я не подписала.
, Ольга, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

А что говорит о штрафных санкциях Ваш договор? нужно читать его условия. Но, как правило, расторжение договора по инициативе туриста влечет штрафные санкции.

Но, как правило, расторжение договора по инициативе туриста влечет штрафные санкции.

Николаева Ольга

На каком основании — это условие противоречит требованиям ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» и в этой связи будет признано недействительным.

У нас свобода договора. И если штрафные санкции договором предусмотрены, договор подписан, они никуда не уйдут. А признать такие согласованные условия не соотв. закону нужно обратившись в суд.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если с Вас требует штраф за отмену тура — то данные требования не основаны на законе.

Отказ от тура может быть обоснован требованиями ст. 10 ФЗ  от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» в силу которой

Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.
К существенным изменениям обстоятельств относятся:
невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

Отказ от тура может предопределен любыми причинами, поскольку их перечень не ограничен.

Однако данная норма применима вместе со ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» в силу которой

потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

И соответственно туроператор вправе удержать с Вас свои фактически понесенные расходы — объем которых он обязан подтвердить документами, оформленными после приобретения Вами тура.
Объем расходов и их размер должен быть подтвержден документально, при этом исполнитель должен представить сведения о непосредственно понесенных расходах, в связи с исполнением договора в части оказываемых услуг, непосредственно предоставляемых исполнителю после заключения договора. Те расходы, которые были им осуществлены до заключения договора во внимание не принимаются, поскольку не охватываются договорными отношениями и не направлены на исполнения принятых на себя обязательств.

Устанавливать штраф или любые иные фиксированные санкции — не законно и требовать их оплату туроператор не вправе.

И более того, как отмечено в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016)

6. Условие договора возмездного оказания услуг, заключенного с потребителем, устанавливающее санкцию за отказ заказчика от услуг исполнителя, ничтожно.

А соответственно, предусмотренные договором санкции за отказ от тура не влекут для Вас негативных последствий — требовать их выплату туроператор не вправе.

Максимально на что он может рассчитывать — так это на подтвержденные им платежными документами фактически понесенные расходы по организации Вашего тура.

Ольга

Вам не вправе устанавливать санкции за отказ от договора.

Соответственно Вы можете отказаться от него на условиях возврата полной стоимости.