Могут ли привлечь к уголовной ответственности за пособничество если бухгалтер имел доступ к банк клиенту и отправлял платежи по поручению руководителя?

Добрый день! Могут ли привлечь к уголовной ответственности за пособничество если бухгалтер имел доступ к банк клиенту и отправлял платежи по поручению руководителя ?

, Анастасия, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Анастасия.

Возможно привлечение к уголовной ответственности.

УК РФ Статья 33. Виды соучастников преступления

2. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом

.

Но бухгалтер будет скорее исполнителем а не пособником.

Для более точного ответа надо знать детали. Расскажите подробнее.

Какие суммы и куда он отправлял?

Чем подтверждаются указания руководителя?

Анастасия
Клиент, г. Москва
Устные указания по телефону

Еще вопрос. Что за организация? В отношении руководителя уголовное дело возбуждено?