Почему я должна зависеть от каких что чужих мне людей?

Дом в долевой собственности, земля в пожизненном наследуемом владении с 203 года.Отдельные входы, участок размежеван, отдельные счетчики, вообщем отдельные квартиры фактически.Как без второго собственника оформить частную собственность на землю, ведь фактически, нарушены мои права конституционные, я не могу даже завещание оформить, я уж не говорю даже о продаже.Почему я должна зависеть от каких что чужих мне людей?

, Колесова Людмила Геральдовна, г. Йошкар-Ола
Наталья Гарбачёва
Юрист, г. Барнаул

Добрый день Людмила Геральдовна!

К сожалению, пока собственность на дом и земельный участок долевая, распоряжаться без согласия второго собственника не получится.

Единственный выход из этой ситуации, разделить жилой дом на дома блокированной застройки, составив технический план и разделить земельный участок на два, составив при этом соглашение о разделе с соседями. Прежде необходимо поменять вид разрешенного использования земельного участка на — ВРИ «под блокированную застройку».

Однако все эти действия не удастся произвести без второго участника долевой собственности.