В обоснование своего заявления административные истцы указали, что на основании данного постановления на подъездах домов разрешено вывешивать списки должников за коммунальные платежи

Граждане А., Б., В. и Г. обратились к мировому судье с заявлением о признании недействительным постановления главы Администрации Центрального района г. N-ска, которым утверждено положение «О должниках за коммунальные услуги». В обоснование своего заявления административные истцы указали, что на основании данного постановления на подъездах домов разрешено вывешивать списки должников за коммунальные платежи. В результате трое из административных истцов попали в указанные списки.

Оцените правовую ситуацию с позиции процессуального законодательства.

Определите подведомственность и подсудность спора

, Екатерина Шевцова, г. Иркутск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Вот, что говорит законодательство, а конкретно:

КАС РФ Статья 22.,

1. Административное исковое заявление к органу государственной власти, иному государственному органу, органу местного самоуправления, избирательной комиссии, комиссии референдума, организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, подается в суд по месту их нахождения, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему — по месту нахождения органа, в котором указанные лица исполняют свои обязанности.

По подведомственности-истцы обратились неверно

.Верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области и суд автономного округа рассматривают в качестве суда первой инстанции рассматривает подобные административные дела.

Подробная расширенная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться  в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь. Обращайтесь. В чат лучше заходить с компьютера или с браузера телефона.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.