Здравствуйте, подошёл полицейский спросил документы, сказал щас выпишу протокол за отсутствии маски, забил что то в планшет и отпустил, может ли прийти штра

Здравствуйте , подошёл полицейский спросил документы , сказал щас выпишу протокол за отсутствии маски ,забил что то в планшет и отпустил , может ли прийти штра

, Алексей, г. Москва
Ирина Резникова
Юрист, г. Чебоксары

Если Вы не сообщали своих паспортных данных, то штраф не будет назначен. А если назначен, то его можно оспорить, так как ношение маски предусмотрено только при введении режима повышенной готовности или ЧС это требование обязательно только для работников органов. И если маски требуют, то они сами должны предоставить СИЗ. И вообще постановления губернатора и Роспотребнадзора не применяются, если они противоречат  Фед. Законам, а они противоречат.