Можно ли дом сделать на 2 хозяина ( есть 2, отдельных входа), чтобы платить меньше ежегодно налога

Здравствуйте!!!

Купили дом незавершенного строительства 260 квадратных метров, чтобы его оформить в завершённое строительство, надо будет платить налоги раз в год 40.000 рублей. Можно ли дом сделать на 2 хозяина ( есть 2, отдельных входа), чтобы платить меньше ежегодно налога. Спасибо большое!

, Оксана, г. Москва
Илья Смирнов
Юрист, г. Новороссийск

вы можете распорядится своей долей по собственному желанию: продать, подарить. Обязанность по уплате налога возникает у собственника имущества, будет двое собственников, будут платить двое, каждый за свою долю

С уважением юрист Смирнов Илья Александрович

Оксана
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!
Но как можно сделать, что бы меньше платить ежегодный налог?
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Оксана!

Возможность обустройства двух изолированных жилых помещений больше зависит от технических особенностей дома — если возможно обустроить два самостоятельных жилых помещения, всё возможно, в таком случае может потребоваться участие кадастрового инженера. В плане уплаты налога на имущество по нормам Налогового Кодекса РФ выгоды от этого может особой и не быть — два дольщика платят налог пропорционально своим долям в праве собственности, а каждый отдельный собственник будет платить за свою долю лично, не факт, что сумма будет меньше.

Всего доброго!