Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
А если да, то через какую структуру это делать?
являюсь автором множества мультипликационных фильмов. Есть ли смысл, имея исходные материалы создания своих героев мультфильмов, оформлять авторское право на героев мультфильмов? Или достаточно для этого иметь исходные 3Д материалы всех персонажей и самих мультфильмов?
внизу прикреплен один из десятков персонажей. А если да, то через какую структуру это делать?
Уважаемый Андрей. Регистрацией авторского права, как и других объектов интеллектуальной собственности, занимается Роспатент. Однако на данный момент по закону из объектов авторского права (что является объектами можно узнать в ст. 1259 ГК РФ) регистрировать можно только базы данных и программы для ЭВМ, согласно ст. 1262 ГК РФ.
Остальные произведения авторского права не подлежат регистрации. Чтобы идентифицировать вас как автора, нужно руководствоваться ст. 1300 ГК РФ.
В соответствии со ст. 1300 ГК РФ: 1. Информацией об авторском праве признается любая информация, которая идентифицирует произведение, автора или иного правообладателя, либо информация об условиях использования произведения, которая содержится на оригинале или экземпляре произведения, приложена к нему или появляется в связи с сообщением в эфир или по кабелю либо доведением такого произведения до всеобщего сведения, а также любые цифры и коды, в которых содержится такая информация.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Авторское право не подлежит регистрации, вы являетесь автором с момента создания произведения (мультфильма).
Статья 1259. Объекты авторских прав
4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.
Если вы не передавали никому права на свои мультфильмы, то вы можете зарегистрировать персонажей в качестве товарных знаков или же задепонировать. Всё зависит от того какая у вас цель.
Здравствуйте! Через пару дней предстоит перелет из Москвы в Пекин, а оттуда в Санью. По состоянию здоровья я принимаю Карипразин (атипичный нейролептик), Бипериден (корректор), Вальпроевую кислоту (стабилизатор настроения) и Кветиапин (нейролептик). Необходимо ли мне пройти через "красный коридор"? Нужно ли декларировать эти препараты? Есть справка из частной клиники где прописано лечение с международными названиями препаратов. Плюс есть на руках бумажные рецепты. Если да, то делать это нужно заранее или можно в аэропорту?
, вопрос №4961529, Алексей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Я приобрела онлайн-курс «Дизайнер в Digital с нуля» в школе Yudaev School. Обучение не оправдало ожиданий и не соответствует нужной мне направленности, поэтому я решила расторгнуть договор. Однако школа выставила мне «долг», хотя я уже оплатила сумму, покрывающую все фактически пройденные уроки. Ниже подробности моей ситуации, которые нуждаются в вашей правовой оценке.
Суть спора: Я отказалась от договора с онлайн-школой (ст. 32 ЗоЗПП), оплатив 28% стоимости, а пройдя не более 35% программы. Школа насчитала мне «долг» в 54 775 руб., манипулируя данными.
Детали для анализа:
· Манипуляции школы с расчетом:
· Школа заявляет о 20 модулях в курсе, чтобы делить на них стоимость и завысить цену каждого.
· По факту программа включает: 20 основных модулей + вводный модуль + модуль «Креативное мышление» + Экзамен. Итого более 22-х разделов.
· Школа считает любой открытый модуль (даже с 0% просмотра) полностью оказанной услугой, что противоречит позиции Верховного Суда РФ.
· Неоказанные услуги, включенные в тариф (школа не понесла за них расходы):
· 3 личные консультации с дизайнером (не использовано ни одной).
· Обратная связь куратора (использовано 5 месяцев из 12).
· Бонусные прямые эфиры (просмотрен 1 из ~30).
· Важный контекст (не раскрыт школе): Параллельно я прохожу процедуру банкротства физического лица. Данный потенциальный долг, как мне разъяснили, будет считаться «текущим».
Мои вопросы к вам:
1. Кто прав в споре? Насколько правомерен расчет школы, основанный на заниженном количестве модулей и приравнивании «открытого доступа» к полностью оказанной услуге? Есть ли у меня шанс в суде полностью отказаться от оплаты их «долга»?
2. Мои встречные требования: Могу ли я в данной ситуации (с учетом банкротства) претендовать на компенсацию морального вреда и штраф по ЗоЗПП? Если да, то как это работает при «текущем» долге?
3. Стратегия действий: Что эффективнее сделать прямо сейчас: подать жалобу в Роспотребнадзор или дождаться иска от школы? Стоит ли мне затягивать судебный процесс, чтобы он завершился уже после моего банкротства, и как это правильно аргументировать?
, вопрос №4960404, Анна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Вопрос по реализации коммерческой недвижимости ИП на УСН "Доходы" без НДС.
Я купил коммерческую недвижимость за 4 млн рублей 4 года назад. Последние два года сдавал её в аренду как ИП другому ИП. Сейчас хочу продать помещение за 8 млн рублей.
Вопросы:
1) Какие налоги я должен заплатить? Я обязан оплатить налог именно по УСН с продажи?
2) Если покупатель тоже ИП, то каким образом можно осуществить продажу.
3) И основной вопрос: Могу ли я продать помещение физ лицу? Могу ли я осуществить продажу через Домклик и получить средства на свой счёт физ лица, или обязательно на расчётный счёт ИП? Могу ли я получить оплату наличными? Если да, то как это можно сделать?
, вопрос №4958227, Павел, г. Рязань
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Ситуация следующая: есть пять кредитных обязательств с просрочкой около 400 дней. Есть ИП, часть из которых уже аннулирована ввиду того, что приставы не смогли установить официальный доход и имущество. Хотел бы узнать, возможно ли выйти на договор цессии с банком (в данном случае это Сбер) или же на какие-то индивидуальные условия по списанию процентов под предлогом того, что хочу начать процедуру банкротства. Если да, то как это можно провести и в какие сроки уложиться?
, вопрос №4957965, Иван, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.