Вправе ли какие-либо иные лица, кроме Покупателя, предъявить указанные требования?

По заключенному договору поставки Поставщик передал Покупателю (магазину) товары, предназначенные для реализации в розницу. Один из указанных товаров, оказавшийся ненадлежащего качества, был возвращен потребителем в магазин. В связи с этим, Покупатель потребовал от Поставщика замены указанного товара и обосновал, что недостаток товара возник до заключения договора поставки. Поскольку Поставщик в удовлетворении требований Покупателя отказал, сославшись на отсутствие в договоре поставки условия о гарантийном сроке, Покупатель обратился в арбитражный суд с иском о понуждении Поставщика заменить товар ненадлежащего качества.

Основаны ли требования Покупателя на законе?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, только покупатель может предъявить претензию или его законный представитель.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 1 ст. 518 ГК РФ

Покупатель (получатель), которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 475 ГК РФ.

Согласно ст. 476 ГК РФ

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.
2. В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.

Таким образом, учитывая, что на товар не была предоставлена гарантия качества, бремя доказывания недостатков товара и причин их возникновения лежит на покупателе.

В данном случае, учитывая, что товары по договору поставки приобретались для дальнейшей реализации в розничной сети, право требования в связи с некачественным товаром может быть предъявлено также конечным потребителем такого товара на основании ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», т.к. потребитель вправе выбрать, кому предъявить такое требование — продавцу или производителю товара.