8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Занялась продажей, риелтор сказала что нужно сделать право собственности, сделала в ноябре 2021, сейчас нашёлся покупатель, хочу продать

Добрый день! Хотим продать квартиру, покупалась 1993 г и приватизировалась, это единственное жилье. Занялась продажей, риелтор сказала что нужно сделать право собственности, сделала в ноябре 2021, сейчас нашёлся покупатель, хочу продать.. но теперь вопрос в налоге? Обязана ли я его платить? Или все-таки владение квартирой считать будут с 1993г. Спасибо

, Лейла, г. Москва

Здравствуйте! Минимальный трёхлетний срок владения для освобождения от налогообложения будет исчисляться от даты приватизации. Регистрация права в данном случае была произведена исключительно по Вашему желанию, Вы могли этого не делать, при этом Ваше право собственности, возникшее в 1993 году, являлось действительным.

Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Так что налог Вам платить будет не нужно.

1
0
1
0
Лейла
Лейла
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам большое

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
В военкомате сказали, что нужно обратится в аппарат уполномоченного по правам человека за документом об отсутствии детей и брака
Добрый день. Мой брат погиб на СВО. Родителей у нас нет уже давно. Он не был женат и официальных детей у него тоже нет. В военкомате сказали, что нужно обратится в аппарат уполномоченного по правам человека за документом об отсутствии детей и брака. Вопрос: почему именно туда, и в какой форме будет этот документ, какие сведения в нём указываются? Спасибо.
, вопрос №4961993, Рашид, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хотим разделить счет и долг поровну на всех, хотя бы свою часть (супруга и дочь) отделить от всех остальных
В муниципальной квартире прописаны 11 человек, в том числе моя супруга и несовершеннолетняя дочь (я прописан в другом городе). За коммунальные услуги накопился огромный долг, который никто из прописанных не оплачивает. По исполнительному производству с заработной платы супруги снималось 50% с зарплаты на погашение части долга, но т.к. за квартиру никто больше не платил долг продолжал и продолжает расти, включая пени. Сейчас супруга находится в декрете по уходу за ребенком. Хотим разделить счет и долг поровну на всех, хотя бы свою часть (супруга и дочь) отделить от всех остальных, чтобы к нам не было претензий. В жилищном отделе сказали что нужно либо согласие всех проживающих, что невозможно потому что некоторых прописанных вообще не найти, либо через суд, что мы и собираемся сделать. В итоге хотим подать исковое заявление в суд по 3-м вопросам: 1) Отделить счет на супругу и дочь в муниципальной квартире от всех остальных, это возможно? 2) Разделить накопившийся долг поровну на всех и погашать только свою часть, потому что за всех мы платить не хотим. 3) (Другая тема) Хотить встать на очередь на улучшение жилищных условий, т.к. на человека в этой квартире сейчас приходится меньше 9м. Собирали документы но нам отказали т.к. нужны опять же согласие всех прописанных, что сделать невозможно, поэтому будем делать через суд. Проконсультируйте пожалуйста по этим вопросам, спасибо.
, вопрос №4961684, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что нужно сделать чтоб не платить только проценты?
Взяла кредит в МТС банке, сумма большая. Платила во время, без просрочек. Забеременела, ушла в декрет, предоставила документы чтоб оформить отсрочку на 6 месяцев, банк отказал. Несколько раз подавала заявление документы банк отказывал. Через 2 месяца банк резко поменял решение, отсрочку одобрили оформили, только задним числом. Я знала что срок кредита увеличится, но то что я буду платить 9 месяцев только проценты, а это по 32 тыс рублей мне никто не говорил. Договор никакой не подписывала, не ознакамливалась. В июне начинаются платежи. Платить по такой сумме не могу. Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Пошла в банк, просить реструктуризацию. Мне сказали что итак максимальный срок кредита 5 лет, нельзя оформить, оформить нужно опять отсрочку.... Хорошо, оформили, пришёл отказ. Законны ли действия банка что когда предоставили отсрочку не ознакомили меня с условиями? Законно ли они отказали мне в отсрочке опять видя что мой доход очень снизился, вернее его нет пока? Что нужно сделать чтоб не платить только проценты? Как действовать чтоб подойти под процедуру банкротства если есть кредиты которые плачу, а этот не могу? При оформлении банкротства обязательно изымают имущество если у меня есть доля в коммунальной квартире, доля земли и доля в доме?
, вопрос №4959776, Юлия, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
По закону, эта квартира считается как совместно нажитая и делится по поллам, но я хочу сделать так, чтобы квартира, после моей смерти или по рассторжению брака, была на 100 процентов моей
Добрый день. Я в браке, живу в Москве с женой. Недавно закрыл ипотеку по квартире. По закону, эта квартира считается как совместно нажитая и делится по поллам, но я хочу сделать так, чтобы квартира, после моей смерти или по рассторжению брака, была на 100 процентов моей. Дело в том, что и у жены есть дети от прошлого брака, и у меня дети от прошлого брака, а наших общих детей нет. Если что, жена понимает и не против этого. Что нужно сделать? Куда пойти?
, вопрос №4959114, Юрий, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я прохожу по направлению военкомата( мне надо сделать узи мошонки) так как военкомате врачу
Здравствуйте, я прохожу по направлению военкомата( мне надо сделать узи мошонки) так как военкомате врачу сказал о беспокойстве он дал мне направление доп обследование до 6.06.2026( но не написал в направлении про узи ) я прошел доп обследование врач при осмотре ничего не нашел но в заключении написал сделать узи ! Я пришел военкомат, дал заключение и сказал что нужно именно узи для постановление диагноза он исправил в направлении написал узи и продлил мне дату до 26.05.2026 и так же в повестке мне написали дату эту. Проблема в том что мне звонит 20.05.2026 года следователь и говорит явиться к нему, я уточнил зачем его слова ( на счет военкомата ) я приехал к нему вместе направлениям и повесткой объяснил, но при этом он открыл старое уг дело по 328ук рф так как у меня недавно была ситуация где не мог доказать свою не умышленную причину, говорил что хочу служить срочную службу и доказывал это явкой постоянно военкомат и пунктуальностью мне закрыли дело а сейчас снова открыл хотя нет просроченных повесток военкомат
, вопрос №4958599, Никита, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.02.2022