Могут ли в данной ситуации эвакуировать ТС?

Доброго времени суток. Случилась ситуация, задел припаркованную машину, при домовой территории, что-бы не создавать затора, ТС пере парковал на против подъезда, где проживаю. Хозяин ТС, который, получил ущерб, вызвал сотрудников ДПС. могут ли в данной ситуации эвакуировать ТС? Когда я увидел с балкона, что мой автомобиль эвакуируют, я вышел из дома, для выяснения ситуации с сотрудниками ДПС.

, Вячеслав Щербаков, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Эвакуация ТС, в т.ч. с придомовой территории, возможна только в случаях, предусмотренных в ПДД, а именно:

— ТС оставлен на тротуаре и (или) газоне и (или) на детской или спортивной площадке;
— ТС незаконно заняло парковочное место инвалида;
- автомобиль оставлен ближе чем на 5 метров около мусорной площадки;
- перекрыт проход к жилому дому или во двор.

Эвакуация ТС возможна только после вызова собрудников ГИБДД, которые на месте в  присутствии 2-х понятых или с проведением видеозаписи составляют протокол, на основании которого осуществляется эвакуация ТС с дворовой территории в соответствии со ст. 27.13 КоАП РФ.