Бабушка 97 лет очень больна, не можем найти паспорт, как быть в случае смерти

Бабушка 97 лет очень больна, не можем найти паспорт, как быть в случае смерти. Есть медицинский полюс и данные паспорта

, Ольга, г. Москва
Нияз Шапиев
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте.

Когда человек умирает, это регистрируют в органах ЗАГС. Регистрация нужна, чтобы получить пособие, добиться выделения места на кладбище, оформить наследство и выполнить другие юридические действия.

Регистрация смерти производится органами ЗАГС по последнему месту жительства умершего, месту наступления смерти или месту нахождения организации, выдавшей документ о смерти. С собой необходимо иметь оригиналы следующих документов:

— ваш документ, удостоверяющий личность
— медицинское свидетельство о смерти
— паспорт гражданина РФ умершего (если имеется).

Т.е. свидетельство о смерти может быть выдано и при отсутствии оригинала паспорта.