И имеет ли право командир части или роты приказать командиру взвода принять на себя имущество что было за
Кому должен передать дела и должность старшина роты при увольнении, если не назначен новый старшина? И имеет ли право командир части или роты приказать командиру взвода принять на себя имущество что было за старшиной, ведь командир взвода не отвечает за имущество роты, а в случае убытия старины за него всегда оставался заместитель командира взвода
Добрый день. В силу Приказа МО РФ 333 от 03.06.2014
Все должностные лица, отвечающие за хозяйственную деятельность, при назначении на должность или переводе к новому месту службы должны лично принимать и сдавать дела и должность.
Прием дел и должности от сдающего производится лично принимающим дела и должность в присутствии комиссии.
ередачу лицом, сдающим дела и должность, и одновременно проверку и прием лицом, принимающим дела и должность, материальных ценностей, а также документов;
то есть принимать должно лицо, принимающее должность.
Однако, в силу УВС ВС РФ
93. Командир полка (корабля 1 ранга), являясь командиром основной тактической и административно-хозяйственной единицы Вооруженных Сил, содержащейся по установленному штату, в мирное и военное время отвечает
за состояние и сохранность вооружения, военной техники и другого военного имущества полк
Командир полка (корабля 1 ранга) обязан:
принимать меры по поддержанию установленных запасов, сохранению, содержанию в исправном состоянии и правильному использованию вооружения, военной техники и другого военного имущества полка
Поэтому он вправе отдать приказ о приеме этого имуществ аиным лицом (если нет принимающего).
Однако, в этом случае должна быть проведена инвентаризация специально назначенной комиссией
Такой приказ в силу ст. 43 УВС ВС РФ должен быть исполнен с последующим обжалованием по желанию военнослужащего
Выполнив приказ, военнослужащий, несогласный с приказом, может его обжаловать.