На основной работе я иду в отпуск, в организации где я работаю по совместительству (2месяца) мне отказывают, утверждая, что такого права у меня нет
Я работаю на 2х работах. На основной и по договору совместительства в другой организации. На основной работе я иду в отпуск, в организации где я работаю по совместительству (2месяца) мне отказывают, утверждая, что такого права у меня нет. Это действительно так?
Добрый день, лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом
Здравствуйте, Мария.
На основании ТК РФ
статьи 122 ТК РФ Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Таким образом норма права нам говорит о том, что любые трудовые правоотношения это соглашение сторон трудовых правоотношений, поэтому, если не получается договориться, то у Вас есть право на основании ТК РФ статьи 128 ТК РФ По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
С Уважением.