Здравствуйте. Единовременная выплата при рождении ребёнка. Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком по уходу до 1,5 лет. Материнский капитал, разумеется. Далее, ежемесячные выплаты (детские пособия).
По единовременной выплате:
При рождении ребенка государство компенсирует родителям часть затрат. Причем эти деньги может получить один из родителей независимо от того, кто именно уйдет в отпуск по уходу за ребенком.
Размер зарплаты тоже не имеет значения. Заплатят даже безработным. Выплата оформляется по месту работы. Если безработная, в соцзащите. Вся информация по пособиям есть в Интернете и на сайте Госуслуги.
По поводу мужа, который отбывает наказание, отдельно задайте вопрос, с описанием проблемы. Из вашего вопроса не видно, что с ним случилось и как вы собираетесь ему помочь.