Можно получить консультацию юриста по вопросам опеки, лишения, ограничения родительских прав?

Можно получить консультацию юриста по вопросам опеки, лишения, ограничения родительских прав? В частности, чем различаются лишение и ограничение, в т.ч. в части уплаты алиментов?

, Юрий, г. Москва
Светлана Иванова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Что Вас интересует в первой части вопроса конкретно?

Говоря о лишении и ограничении родительских прав, то в первую очередь лишение — это прекращение прав и обязанностей в отношении ребёнка, ограничение это процесс, в ходе которого  права и обязанности ограничиваются на определённый срок (в большинстве случаев 6 месяцев).

Схожи обе процедуры в том, что

вопрос об ограничении или лишении решается в судебном порядке,

возникают алиментные обязательства,

основная цель — защита прав и законных интересов несовершеннолетних.

Главное отличие это срок, последствия — при ограничении родитель может видеться с ребёнком, при лишении — такая возможность не представляетсяпредставляется,  основания возникновия — при ограничении это как наличие вины, так и при отсутствии виновных действий, при лишении — наличие винывины,  говоря о наследственных правах при ограничении родитель может наследовать имущество детей, при лишении это право у родителя отсутствует.

Юрий
Клиент, г. Москва
Спасибо. Алиментные обязательства при ограничении такие же, что и при лишении?

Всё верно, содержание ребёнка является обязанностью родителя.