Добрый день.Купила в ДНС телевизор для бабушки, в процессе настройки оказалось, что данная модель не ловит

Добрый день.Купила в ДНС телевизор для бабушки,в процессе настройки оказалось,что данная модель не ловит определенные каналы.Возможно ли обменять ТВ на другую модель,которая поддерживает вещание на необходимых частотах?В чеке указано что товар технически сложной конструкции обмену или возврату не подлежит...

, Людмила, г. Москва
Станислав Полосухин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Согласно закону «о защите прав потребителей» статье: у вас есть две недели на то, чтобы вернуть или обменять непродовольственный товар, если:

-он не использовался;

-сохранился чек, ярлык или иной документ, подтверждающий факт покупки;

-не потерян товарный вид и потребительские свойства.

Но такие правила не распространяются на товары, включенные в Перечень не подлежащих возврату, утвержденному Правительством РФ. Согласно п.11 настоящего списка, в него входят технически сложные товары бытового назначения, в том числе, телевизор.

Таким образом, исправный телевизор нельзя вернуть в магазин, если:

-с момента покупки прошло больше 14 дней;

-снята пленка; он не подошел по размеру;

-модель разонравилась и тем более, без объяснения причин.

Но если обнаружены мелкие недостатки, у вас есть 15 дней на то, чтобы сдать телевизор и вернуть деньги, либо обменять его на другой товар с перерасчетом стоимости (п.7 ч.1 ст. 18 ЗоПП).