После отбытия половины срока, он подал в суд, и вышел на принудительные работы через 80 ст

Здравствуйте. Мой муж был судим по ст.228ч1.п.4, 11 лет строгого режима. После отбытия половины срока, он подал в суд, и вышел на принудительные работы через 80 ст. Это было в 20 году. В декабре 21 мы заключили официальный брак и в январе 22 года я родила ребёнка, где в графе отец он записан. Скажите пожалуйста, можно ли сейчас так же подать в суд через 80ст, что бы его отпустили, к примеру, на квартиру жить , с отметкой в уик раз в неделю или есть ли какие-либо варианты по удо, либо по смягчению отбывания?

Уточнение от клиента
В большей степени интересует хотябы проживание на квартире. Я знаю, что необходимо пробыть в иц 1/3, можно ли как-то уйти чуть раньше на квартиру к семье?
, Леонид, г. Красноярск
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте!

Для условно-досрочного освобождения осужденный должен фактически отбыть необходимую для условно-досрочного освобождения часть срока, установленную в ч. 3 ст. 79 УК РФ

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

Срок необходимо исчислять от начала течения срока принудительных работ.

Раньше смягчить наказание не получится согласно Законодательству РФ.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением!

Валерия, можете конечно подать ходатайство о проживании дома и обязательной явке на принудительные работы в связи с тяжёлым семейным положением. Стоит попробовать.