В 2012 году получила свидетельство в автошколе на категорию В, права не пооучила, действует ли еще свидетельство?

В 2012 году получила свидетельство в автошколе на категорию В,права не пооучила,действует ли еще свидетельство?

, Олеся, г. Москва
Маргарита Аброскина
Юрист, г. Новокузнецк

Ни в одном законе Российской Федерации не прописаны ограничительные сроки на любые документы об образовании, а значит сюда можно отнести и свидетельство о профессии водителя. Иными словами, данный документы бессрочный. Его владелец вправе воспользоваться им через год, два, а то и десять лет. Главное – не потерять его!

С 2013 года на основании Постановления Правительства РФ № 729 начал работу «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении». С 2019 года в реестр стала вноситься информация и об окончании автошкол. То есть каждая автошкола обязана вносить полную информацию об учениках, окончивших их организацию.

Перед тем, как допустить выпускника автошколы к экзамену, сотрудники МРЭО ГИБДД проверяют информацию: действительно ли экзаменуемый окончил автошколу и имеет право на получение водительского удостоверения в случае сдачи экзамена.

Сотрудники ГИБДД имеют право получить информацию из реестра. Сам водитель не обязан что ли доказать, так как наличие водительского удостоверения автоматически доказывает факт того, что ранее он прошел курс обучения. Поэтому обязанность проверки наличия документа об образовании падает на контролирующие органы.

В основным такие проверки сведений проводятся с целью выявления незаконного полученных прав. Например, водитель предоставляет «свежие» права, но данных о его прохождении курса обучения в реестре нет. Это вызывает вопросы и повод для глубокого разбирательства. В большинстве случает возбуждается уголовное дело.