Подскажите, пожалуйста, для суда необходима в этом случае актуальная стоимость всех объектов движимого и недвижимого имущества?

Здравствуйте! Ситуация такая: мой отец, вступая в брак со второй женой, оформил брачный договор, по которому все имущество делится пополам. Но, к сожаления, он 28.08.21 умер. И сейчас его жена подала иск в суд о том, чтобы ее право на 1/2 долю всего имущества признали действительным. Подскажите, пожалуйста, для суда необходима в этом случае актуальная стоимость всех объектов движимого и недвижимого имущества?

, Ольга, г. Новосибирск
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ольга!

 Если вопрос стоит об оценке имущества, то она существует в двух видах:

— кадастровая

— рыночная

Кадастровая принимается для оценки недвижимости, а рыночная на основе оценки — для всего остального

Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. 38  Раздел общего имущества супругов и  39 Определение долей при разделе общего имущества супругов СК РФ, а также  ст. 254 Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли ГК РФ.

Оценочная стоимость всего имущества, или как Вы пишете, актуальная, определяется на время рассмотрения дела.

 Стоимость недвижимого имущества определяют судебно-оценочной или товароведческой экспертизой по  стоимости аналогичных товаров на рынке с  учетом износа

Стоимость недвижимого имущества определяется по кадастровой оценке на основании ст.14. Определение кадастровой стоимости Федерального закон от 03.07.2016 N 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке»

2. При определении кадастровой стоимости зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест обязательному рассмотрению на предмет влияния на указанную стоимость подлежат сведения о местоположении, годе постройки, материале стен объекта недвижимости, серии многоквартирного дома, нахождении объекта недвижимости в ветхом или аварийном состоянии, нахождении объекта недвижимости в границах зоны с особыми условиями использования территории, а также иные ценообразующие факторы, предусмотренные методическими указаниями о государственной кадастровой оценке.

3. При определении кадастровой стоимости земельных участков обязательному рассмотрению на предмет влияния на указанную стоимость подлежат сведения о местоположении земельного участка, нахождении объекта недвижимости в границах зоны с особыми условиями использования территории, а также иные ценообразующие факторы, предусмотренные методическими указаниями о государственной кадастровой оценке.

В настоящее время пока продолжает действовать Приказ Минэкономразвития России от 12.05.2017 N 226  «Об утверждении методических указаний о государственной кадастровой оценке» в котором прописана вся методика проведения  кадастровой оценки объектов недвижимости

Ольга!

С учетом того, что Вы имели ввиду, но не спросили,  поясняю, что при брачном контракте в случае официального брака наследоваться может только часть, принадлежащая скончавшемуся супругу, в размере половины совместного имущества, т.к. по закону они имеют равные права на него. Значит, в случае смерти супруга, его жене будет принадлежать половина их общей собственности, а другая половина и личная собственность, принадлежащая супругу, будет входить в наследственную массу.

Оспорить кадастровую стоимость, указанную вдовой Вы можете посредством назначения оценочной экспертизы на основании Федерального закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» от 29.07.1998 N 135-ФЗ

Эту экспертизу может назначить суд

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

Собственно говоря, не понятно, что за иск такой. Для чего он? Кто-то считает этот договор недействительным? Брачный договор нотариально удостоверен?  Если исходить буквально

И сейчас его жена подала иск в суд о том, чтобы ее право на 1/2 долю всего имущества признали действительным.

речь идет об иске имущественного характера. Т.е. предметом иска является присуждение права на какое-то имущество, или выдел супружеской доли из принадлежащего умершему,  это иск имущественного характера, где должна быть определена цена иска. Согласно п.2 ст.131 ГПК РФ

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

А она складывается из стоимости имущества.

При этом, при возникновении спора относительно стоимости имущества, ответчик также приводит доказательства его стоимости -ст.56 ГПК РФ, поскольку обязан доказать те обстоятельства, на которые он ссылается в обоснование своих возражений.