Читала много об этом, пишут, что со временем погашается, стирается пометка, но это было 2015 году, но все равно запись имеется, что судима
Здравствуйте,могут ли меня принять на работу в Шереметьево на должность инспектора досмотра,если ранее была привлечена к уголовной ответственности за примерением сторон,но в справке все равно написано,что судима?Читала много об этом,пишут,что со временем погашается,стирается пометка,но это было 2015 году,но все равно запись имеется,что судима!
Здравствуйте.
Не совсем понял, в итоге вы были привлечены к ответственности или нет? Потому что, по идее, судимость не налагается при освобождении от уголовной ответственности.
УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Другой вопрос, что в базах факт привлечения к уголовной ответственности (даже при освобождении в связи с примирением) может сохраниться.
Добрый день.
ранее была привлечена к уголовной ответственности за примерением сторон, но в справке все равно написано, что судима? Читала много об этом, пишут, что со временем погашаетсяМарина Валерьевна Пичугина
Данная информация в справку о судимости будет включена до достижения Вами 80 лет.
В соответствии с требованиями приказа МВД России, Минюста России, МЧС России, Минфина России, Минобороны России, ФСБ России, ФСКН России, ФСО России, СВР России, ФТС России, ФМС России, ГФС России, СК России, Генпрокуратуры России от 12.02.2014 года № 89дсп/19дсп/73 дсп/1 адсп/113 дсп/108дсп/75дсп/93 дсп/19дсп/324дсп/1 ЗЗдсп/бЗдс п/14/19дсп «Об утверждении Наставления по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации» учетные документы хранятся на осужденных независимо от срока и вида наказания до достижения ими 80-летнего возраста при условии погашения либо снятия судимости.
Ранее исключить ее из информационного массива ГИАЦ МВД и соответственно из справки о судимости не представляется возможным.
Так например, в
Решение Верховного Суда РФ от 05.02.2018 N АКПИ17-1073
Предусмотренное пунктом 15.1 Правил хранение учетных документов независимо от снятия и погашения судимости не может рассматриваться как юридическое последствие судимости и ограничение прав лиц, ранее имевших судимость.
Требования подпункта «е» пункта 15.2 Правил о хранении в пофамильных картотеках учетных документов на осужденных (при наличии вступившего в законную силу приговора суда) за преступления, которые впоследствии были декриминализированы, не противоречат части 3 статьи 17 Федерального закона «О полиции», поскольку на момент вынесения обвинительного приговора суда лицо считалось осужденным за совершение преступления. Изменение уголовного законодательства, которым преступление, совершенное конкретным лицом, было декриминализировано, не означает, что информация о таких лицах и фактах уголовного преследования не подлежит хранению.
Подпункт «е» пункта 15.2 Правил предусматривает хранение в пофамильных картотеках учетных алфавитных карточек на лиц, привлекавшихся в качестве подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления,а также лиц, осужденных за преступления, которые впоследствии были декриминализированы — до достижения ими 80-летнего возраста.
Хранение учетных документов в отношении лиц, подвергшихся уголовному преследованию, осуществляется на законной основе и не может рассматриваться как противоречащее нормам международного права.
Таким образом, хранение учетных документов независимо от снятия и погашения судимости не может рассматриваться как юридическое последствие судимости и ограничение прав лиц, ранее имевших судимость. Такое хранение осуществляется на законной основе и не противоречит нормам права.
В настоящее время судимость, как уже сказал у Вас погашена и правовые последствия связанные с ее наличием отсутствуют.
Сведения о том, что Вы ранее привлекались к уголовной ответственности будут отражены только в справке о судимости, выдаваемой в МВД.
Здравствуйте.
В справке всегда будет указываться, что Вы ранее привлекались к уголовной ответственности и были освобождены от нее по нереабилитирующим основаниям (примирение сторон это нереабилитирующее основание).
Что касается Вашего права занимать должность специалиста службы авиационной безопасности, то законом установлены ограничения только на прием на такие должности лиц, имеющих непогашенные и неснятые судимости за умышленные преступления (п. 4 ст. 52 ВЗК)
4. На работу в службы авиационной безопасности не принимаются лица:
1) имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления;
Судимости у Вас нет, поэтому основанием для отказа в приеме на работу факт привлечения Вас к уголовной ответственности являться не может.
Эта пометка, соглашусь с коллегой, останется практически навсегда. Речь не о судимости даже, а о привлечении к ответственности при отсутствии реабилитирующих обстоятельств. То есть вы виновны, но примирились с потерпевшим.