Согласно п. 6 Правил содержания общего имущества в МКД, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491, в состав общего имущества включается
внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.
В п. 5Правил указано, что общим имуществом может считаться только такое инженерное оборудование, которое находится до запорного вентиля, расположенного на отводе от стояка в сторону квартиры.
Согласно позиции Верховного суда РФ, изложенной в Постановлении от 06.06.2016 № 91-АД16-1, Определении от 24.11.2009 № КАС09-547 и Решении от 2.09.2009 № ГКПИ09-725,
для определения возможности отнесения обогревающих элементов системы отопления к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме существенным обстоятельством является наличие или отсутствие на таких элементах отключающих устройств.
Таким образом, если у Вас в квартире радиатор на системе отопления в комнате не имеет отключающего устройства (т.е. запорной арматуры, которая расположена на ответвлениях от стояков отопления), такой радиатор можно отнести к общему имуществу МКД, и обязанность по его ремонту или замене будет лежать на управляющей компании.
Если квартирные радиаторы можно отключить от всей системы отопления, то они общедомовым имуществом считаться не будут.
Вывод: радиаторы отопления можно отнести к общедомовому имуществу, ответственность за надлежащее состояние которого несет УК, в случае отсутствия запорного вентиля.
Если у Вас в квартире такого запорного вентиля на батарее нет, Вы вправе в случае протечки батареи обратиться в УК с заявлением о необходимости проведения ремонта данного оборудования или (в случае отсутствия технической возможности осуществить ремонт) о замене аварийной батареи.
Течь батареи отопления в отопительный сезон является аварийной ситуацией, которую УК обязана устранить в 3-дневный срок согласно Приложению № 1 к Правилам оказания ком.услуг, утв. Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г.