Кредит погашен, но коллекторы звонят и требуют погасить долг, что делать в данной ситуации?

Здравствуйте! Кредит погашен, но коллекторы звонят и требуют погасить долг, что делать в данной ситуации?

, Алина, г. Москва
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте! Если позвонившее Вам коллекторское агентство точно не мошенники (сведения есть в реестре ФССП, сами агенты действуют в соответствии с законом), возможно, произошла техническая ошибка.   В такой ситуации лучше всего взять в банке справку об отсутствии задолженности по кредиту и предъявить коллекторам.

Если требования не прекратятся, то можно отправить жалобу в Управление Федеральной службы судебных приставов по вашему региону.

Малика Чотчаева
Адвокат, г. Черкесск

Здравствуйте, написать жалобу на коллекторов в прокуратуру.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 01.07.2021) «О прокуратуре Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2021)
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.