Прошла неделя, телефон мне не вернули, по телефону начальник говорит "хватит сюда звонить"
На мои данные неизвестное лицо оформило микрозайм в размере 5000 рублей. Обнаружив его случайным образом запросив кредитную историю я пошла в полицию и написала заявление по факту мошеничество. После принятия заявления у меня изъяли мобильный телефон. Сказали что на следующий день меня вызовут и вернут телефон. прошла неделя, телефон мне не вернули, по телефону начальник говорит "хватит сюда звонить". Как мне вернуть телефон ?
Здравствуте, Анна!
Заявление о преступлении, в письменном виде, у Вас обязаны были принять в дежурной части и выдать талон — уведомление, с проставленными сведениями, в том числе и с номером КУСП.
В рамках доследственной проверки (ДП), сотрудник полиции вправе был изъять телефон.
УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом…
прошла неделяАнна
Срок ДП составляет: 3, 10 или 30 дней. Общий срок — 3 дня.
Поскольку общий срок проверки уже истек, а о возбуждении уголовного дела или об отказе в ВУД, — не уведомили, то Вы вправе подать жалобу в прокуратуру, обслуживающую район проживания.
Жалобу в прокуратуру можно подать и в режиме он — лайн. Если не знаете название и адрес прокуратуры, то предоставьте полное наименование этого отдела полиции (ОП) и я поищу официальный сайт нужного органа прокуратуры.